« Test vbuntinx » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(exercice tutoriel) |
(exercice tutoriel) |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! scope="col" | | ! scope="col" | Capitales | ||
|- | |- | ||
| | | Abou Dabi | ||
|- | |- | ||
| | | Abuja | ||
|- | |- | ||
| | | Accra | ||
|- | |- | ||
| | | Achgabat | ||
|- | |- | ||
| | | Addis-Abeba | ||
|- | |- | ||
| | | Alger | ||
|- | |- | ||
| | | Alofi | ||
|- | |- | ||
| | | Amman | ||
|- | |- | ||
| | | Amsterdam | ||
|- | |- | ||
| | | Andorre-la-Vieille | ||
|- | |- | ||
| | | Ankara | ||
|- | |- | ||
| | | Antananarivo | ||
|- | |- | ||
| | | Apia | ||
|- | |- | ||
| | | Asmara | ||
|- | |- | ||
| | | Astana | ||
|- | |- | ||
| | | Asuncion | ||
|- | |- | ||
| | | Athènes | ||
|- | |- | ||
| | | Avarua | ||
|- | |- | ||
| | | Bagdad | ||
|- | |- | ||
| | | Bakou | ||
|- | |- | ||
| | | Bamako | ||
|- | |- | ||
| | | Bandar Seri Begawan | ||
|- | |- | ||
| | | Bangkok | ||
|- | |- | ||
| | | Bangui | ||
|- | |- | ||
| | | Banjul | ||
|- | |- | ||
| | | Basseterre | ||
|- | |- | ||
| | | Belgrade | ||
|- | |- | ||
| | | Belmopan | ||
|- | |- | ||
| | | Berlin | ||
|- | |- | ||
| | | Berne | ||
|- | |- | ||
| | | Beyrouth | ||
| | |- | ||
| Bichkek | |||
|- | |||
| Bissau | |||
|- | |||
| Bloemfontein | |||
|- | |||
| Bogota | |||
|- | |||
| Brasilia | |||
|- | |||
| Bratislava | |||
|- | |||
| Brazzaville | |||
|- | |||
| Bridgetown | |||
|- | |||
| Bruxelles | |||
|- | |||
| Bucarest | |||
|- | |||
| Budapest | |||
|- | |||
| Buenos Aires | |||
|- | |||
| Bujumbura | |||
|- | |||
| Canberra | |||
|- | |||
| Caracas | |||
|- | |||
| Castries | |||
|- | |||
| Chisinau | |||
|- | |||
| Cité du Vatican | |||
|- | |||
| Conakry | |||
|- | |||
| Copenhague | |||
|- | |||
| Dacca | |||
|- | |||
| Dakar | |||
|- | |||
| Damas | |||
|- | |||
| Dar es Salam | |||
|- | |||
| Delap-Uliga-Darrit | |||
|- | |||
| Dili | |||
|- | |||
| Djibouti | |||
|- | |||
| Djouba | |||
|- | |||
| Dodoma | |||
|- | |||
| Doha | |||
|- | |||
| Douchanbé | |||
|- | |||
| Dublin | |||
|- | |||
| Erevan | |||
|- | |||
| Freetown | |||
|- | |||
| Funafuti | |||
|- | |||
| Gaborone | |||
|- | |||
| Georgetown | |||
|- | |||
| Guatemala | |||
|- | |||
| Hanoï | |||
|- | |||
| Harare | |||
|- | |||
| Hargeisa | |||
|- | |||
| Helsinki | |||
|- | |||
| Honiara | |||
|- | |||
| Islamabad | |||
|- | |||
| Jakarta | |||
|- | |||
| Jérusalem | |||
|- | |||
| Jérusalem-Est | |||
|- | |||
| Kaboul | |||
|- | |||
| Kampala | |||
|- | |||
| Katmandou | |||
|- | |||
| Khartoum | |||
|- | |||
| Kiev | |||
|- | |||
| Kigali | |||
|- | |||
| Kingston | |||
|- | |||
| Kingstown | |||
|- | |||
| Kinshasa | |||
|- | |||
| Koweït | |||
|- | |||
| Kuala Lumpur | |||
|- | |||
| La Havane | |||
|- | |||
| La Haye | |||
|- | |||
| La Paz | |||
|- | |||
| La Valette | |||
|- | |||
| Le Caire | |||
|- | |||
| Le Cap | |||
|- | |||
| Libreville | |||
|- | |||
| Lilongwe | |||
|- | |||
| Lima | |||
|- | |||
| Lisbonne | |||
|- | |||
| Ljubljana | |||
|- | |||
| Lomé | |||
|- | |||
| Londres | |||
|- | |||
| Luanda | |||
|- | |||
| Lusaka | |||
|- | |||
| Luxembourg | |||
|- | |||
| Madrid | |||
|- | |||
| Malabo | |||
|- | |||
| Malé | |||
|- | |||
| Managua | |||
|- | |||
| Manama | |||
|- | |||
| Manille | |||
|- | |||
| Maputo | |||
|- | |||
| Mascate | |||
|- | |||
| Maseru | |||
|- | |||
| Mbabane | |||
|- | |||
| Melekeok | |||
|- | |||
| Mexico | |||
|- | |||
| Minsk | |||
|- | |||
| Mogadiscio | |||
|- | |||
| Monaco | |||
|- | |||
| Monrovia | |||
|- | |||
| Montevideo | |||
|- | |||
| Moroni | |||
|- | |||
| Moscou | |||
|- | |||
| N'Djaména | |||
|- | |||
| Nairobi | |||
|- | |||
| Nassau | |||
|- | |||
| Naypyidaw | |||
|- | |||
| New Delhi | |||
|- | |||
| Niamey | |||
|- | |||
| Nicosie | |||
|- | |||
| Nicosie | |||
|- | |||
| Nouakchott | |||
|- | |||
| Nuku'alofa | |||
|- | |||
| Oslo | |||
|- | |||
| Ottawa | |||
|- | |||
| Ouagadougou | |||
|- | |||
| Oulan-Bator | |||
|- | |||
| Palikir | |||
|- | |||
| Panama | |||
|- | |||
| Paramaribo | |||
|- | |||
| Paris | |||
|- | |||
| Phnom Penh | |||
|- | |||
| Podgorica | |||
|- | |||
| Port Moresby | |||
|- | |||
| Port-Louis | |||
|- | |||
| Port-Vila | |||
|- | |||
| Port-au-Prince | |||
|- | |||
| Port-d'Espagne | |||
|- | |||
| Porto-Novo | |||
|- | |||
| Prague | |||
|- | |||
| Praia | |||
|- | |||
| Pretoria | |||
|- | |||
| Pristina | |||
|- | |||
| Putrajaya | |||
|- | |||
| Pyongyang | |||
|- | |||
| Pékin | |||
|- | |||
| Quito | |||
|- | |||
| Rabat | |||
|- | |||
| Ramallah | |||
|- | |||
| Reykjavik | |||
|- | |||
| Riga | |||
|- | |||
| Riyad | |||
|- | |||
| Rome | |||
|- | |||
| Roseau | |||
|- | |||
| Saint John's | |||
|- | |||
| Saint-Domingue | |||
|- | |||
| Saint-Georges | |||
|- | |||
| Saint-Marin | |||
|- | |||
| San José | |||
|- | |||
| San Salvador | |||
|- | |||
| Sanaa | |||
|- | |||
| Santiago | |||
|- | |||
| Sarajevo | |||
|- | |||
| Singapour | |||
|- | |||
| Skopje | |||
|- | |||
| Sofia | |||
|- | |||
| Soukhoumi | |||
|- | |||
| Sri Jayawardenapura | |||
|- | |||
| Stepanakert | |||
|- | |||
| Stockholm | |||
|- | |||
| Sucre | |||
|- | |||
| Suva | |||
|- | |||
| São Tomé | |||
|- | |||
| Séoul | |||
|- | |||
| Tachkent | |||
|- | |||
| Taipei | |||
|- | |||
| Tallinn | |||
|- | |||
| Tarawa-Sud | |||
|- | |||
| Tbilissi | |||
|- | |||
| Tegucigalpa | |||
|- | |||
| Tel Aviv-Jaffa | |||
|- | |||
| Thimphou | |||
|- | |||
| Tirana | |||
|- | |||
| Tiraspol | |||
|- | |||
| Tokyo | |||
|- | |||
| Tripoli | |||
|- | |||
| Tskhinvali | |||
|- | |||
| Tunis | |||
|- | |||
| Téhéran | |||
|- | |||
| Vaduz | |||
|- | |||
| Varsovie | |||
|- | |||
| Victoria | |||
|- | |||
| Vienne | |||
|- | |||
| Vientiane | |||
|- | |||
| Vilnius | |||
|- | |||
| Washington D.C. | |||
|- | |||
| Wellington | |||
|- | |||
| Windhoek | |||
|- | |||
| Yamoussoukro | |||
|- | |||
| Yaoundé | |||
|- | |||
| Yaren | |||
|- | |||
| Zagreb | |||
|} | |} | ||
Version du 19 mars 2019 à 10:31
| Capitales |
|---|
| Abou Dabi |
| Abuja |
| Accra |
| Achgabat |
| Addis-Abeba |
| Alger |
| Alofi |
| Amman |
| Amsterdam |
| Andorre-la-Vieille |
| Ankara |
| Antananarivo |
| Apia |
| Asmara |
| Astana |
| Asuncion |
| Athènes |
| Avarua |
| Bagdad |
| Bakou |
| Bamako |
| Bandar Seri Begawan |
| Bangkok |
| Bangui |
| Banjul |
| Basseterre |
| Belgrade |
| Belmopan |
| Berlin |
| Berne |
| Beyrouth |
| Bichkek |
| Bissau |
| Bloemfontein |
| Bogota |
| Brasilia |
| Bratislava |
| Brazzaville |
| Bridgetown |
| Bruxelles |
| Bucarest |
| Budapest |
| Buenos Aires |
| Bujumbura |
| Canberra |
| Caracas |
| Castries |
| Chisinau |
| Cité du Vatican |
| Conakry |
| Copenhague |
| Dacca |
| Dakar |
| Damas |
| Dar es Salam |
| Delap-Uliga-Darrit |
| Dili |
| Djibouti |
| Djouba |
| Dodoma |
| Doha |
| Douchanbé |
| Dublin |
| Erevan |
| Freetown |
| Funafuti |
| Gaborone |
| Georgetown |
| Guatemala |
| Hanoï |
| Harare |
| Hargeisa |
| Helsinki |
| Honiara |
| Islamabad |
| Jakarta |
| Jérusalem |
| Jérusalem-Est |
| Kaboul |
| Kampala |
| Katmandou |
| Khartoum |
| Kiev |
| Kigali |
| Kingston |
| Kingstown |
| Kinshasa |
| Koweït |
| Kuala Lumpur |
| La Havane |
| La Haye |
| La Paz |
| La Valette |
| Le Caire |
| Le Cap |
| Libreville |
| Lilongwe |
| Lima |
| Lisbonne |
| Ljubljana |
| Lomé |
| Londres |
| Luanda |
| Lusaka |
| Luxembourg |
| Madrid |
| Malabo |
| Malé |
| Managua |
| Manama |
| Manille |
| Maputo |
| Mascate |
| Maseru |
| Mbabane |
| Melekeok |
| Mexico |
| Minsk |
| Mogadiscio |
| Monaco |
| Monrovia |
| Montevideo |
| Moroni |
| Moscou |
| N'Djaména |
| Nairobi |
| Nassau |
| Naypyidaw |
| New Delhi |
| Niamey |
| Nicosie |
| Nicosie |
| Nouakchott |
| Nuku'alofa |
| Oslo |
| Ottawa |
| Ouagadougou |
| Oulan-Bator |
| Palikir |
| Panama |
| Paramaribo |
| Paris |
| Phnom Penh |
| Podgorica |
| Port Moresby |
| Port-Louis |
| Port-Vila |
| Port-au-Prince |
| Port-d'Espagne |
| Porto-Novo |
| Prague |
| Praia |
| Pretoria |
| Pristina |
| Putrajaya |
| Pyongyang |
| Pékin |
| Quito |
| Rabat |
| Ramallah |
| Reykjavik |
| Riga |
| Riyad |
| Rome |
| Roseau |
| Saint John's |
| Saint-Domingue |
| Saint-Georges |
| Saint-Marin |
| San José |
| San Salvador |
| Sanaa |
| Santiago |
| Sarajevo |
| Singapour |
| Skopje |
| Sofia |
| Soukhoumi |
| Sri Jayawardenapura |
| Stepanakert |
| Stockholm |
| Sucre |
| Suva |
| São Tomé |
| Séoul |
| Tachkent |
| Taipei |
| Tallinn |
| Tarawa-Sud |
| Tbilissi |
| Tegucigalpa |
| Tel Aviv-Jaffa |
| Thimphou |
| Tirana |
| Tiraspol |
| Tokyo |
| Tripoli |
| Tskhinvali |
| Tunis |
| Téhéran |
| Vaduz |
| Varsovie |
| Victoria |
| Vienne |
| Vientiane |
| Vilnius |
| Washington D.C. |
| Wellington |
| Windhoek |
| Yamoussoukro |
| Yaoundé |
| Yaren |
| Zagreb |