« Test ascalisi » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Wikipastbot update) |
(Wikipastbot update) |
||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|- | |- | ||
! scope="col" | Capitals | ! scope="col" | Capitals | ||
|- | |||
|Abou Dabi | |||
|- | |||
|Émirats arabes unis | |||
|- | |||
|Abuja | |||
|- | |||
|Nigeria | |||
|- | |||
|Accra | |||
|- | |||
|Ghana | |||
|- | |||
|Achgabat | |||
|- | |||
|Turkménistan | |||
|- | |||
|Addis-Abeba | |||
|- | |||
|Éthiopie | |||
|- | |||
|Alger | |||
|- | |||
|Algérie | |||
|- | |||
|Alofi | |||
|- | |||
|Niue | |||
|- | |||
|Amman | |||
|- | |||
|Jordanie | |||
|- | |||
|Amsterdam | |||
|- | |||
|Pays-Bas | |||
|- | |||
|Andorre-la-Vieille | |||
|- | |||
|Andorre | |||
|- | |||
|Ankara | |||
|- | |||
|Turquie | |||
|- | |||
|Antananarivo | |||
|- | |||
|Madagascar | |||
|- | |||
|Apia | |||
|- | |||
|Samoa | |||
|- | |||
|Asmara | |||
|- | |||
|Érythrée | |||
|- | |||
|Astana | |||
|- | |||
|Kazakhstan | |||
|- | |||
|Asuncion | |||
|- | |||
|Paraguay | |||
|- | |||
|Athènes | |||
|- | |||
|Grèce | |||
|- | |||
|Avarua | |||
|- | |||
|Îles Cook | |||
|- | |||
|Bagdad | |||
|- | |||
|Irak | |||
|- | |||
|Bakou | |||
|- | |||
|Azerbaïdjan | |||
|- | |||
|Bamako | |||
|- | |||
|Mali | |||
|- | |||
|Bandar Seri Begawan | |||
|- | |||
|Brunei | |||
|- | |||
|Bangkok | |||
|- | |||
|Thaïlande | |||
|- | |||
|Bangui | |||
|- | |||
|République centrafricaine | |||
|- | |||
|Banjul | |||
|- | |||
|Gambie | |||
|- | |||
|Basseterre | |||
|- | |||
|Saint-Christophe-et-Niévès | |||
|- | |||
|Belgrade | |||
|- | |||
|Serbie | |||
|- | |||
|Belmopan | |||
|- | |||
|Belize | |||
|- | |||
|Berlin | |||
|- | |||
|Allemagne | |||
|- | |||
|Berne | |||
|- | |||
|Suisse | |||
|- | |||
|Beyrouth | |||
|- | |||
|Liban | |||
|- | |||
|Bichkek | |||
|- | |||
|Kirghizistan | |||
|- | |||
|Bissau | |||
|- | |||
|Guinée-Bissau | |||
|- | |||
|Bloemfontein | |||
|- | |||
|Afrique du Sud | |||
|- | |||
|Bogota | |||
|- | |||
|Colombie | |||
|- | |||
|Brasilia | |||
|- | |||
|Brésil | |||
|- | |||
|Bratislava | |||
|- | |||
|Slovaquie | |||
|- | |||
|Brazzaville | |||
|- | |||
|République du Congo | |||
|- | |||
|Bridgetown | |||
|- | |||
|Barbade | |||
|- | |||
|Bruxelles | |||
|- | |||
|Belgique | |||
|- | |||
|Bucarest | |||
|- | |||
|Roumanie | |||
|- | |||
|Budapest | |||
|- | |||
|Hongrie | |||
|- | |||
|Buenos Aires | |||
|- | |||
|Argentine | |||
|- | |||
|Bujumbura | |||
|- | |||
|Burundi | |||
|- | |||
|Le Caire | |||
|- | |||
|Égypte | |||
|- | |||
|Canberra | |||
|- | |||
|Australie | |||
|- | |||
|Le Cap | |||
|- | |||
|Afrique du Sud | |||
|- | |||
|Caracas | |||
|- | |||
|Venezuela | |||
|- | |||
|Castries | |||
|- | |||
|Sainte-Lucie | |||
|- | |||
|Chisinau | |||
|- | |||
|Moldavie | |||
|- | |||
|Sri Jayawardenapura | |||
|- | |||
|Sri Lanka | |||
|- | |||
|Conakry | |||
|- | |||
|Guinée | |||
|- | |||
|Copenhague | |||
|- | |||
|Danemark | |||
|- | |||
|Dakar | |||
|- | |||
|Sénégal | |||
|- | |||
|Damas | |||
|- | |||
|Syrie | |||
|- | |||
|Dar es Salam | |||
|- | |||
|Tanzanie | |||
|- | |||
|Delap-Uliga-Darrit | |||
|- | |||
|Majuro | |||
|- | |||
|Îles Marshall | |||
|- | |||
|Dacca | |||
|- | |||
|Bangladesh | |||
|- | |||
|Dili | |||
|- | |||
|Timor oriental | |||
|- | |||
|Djibouti | |||
|- | |||
|Djibouti | |||
|- | |||
|Djouba | |||
|- | |||
|Soudan du Sud | |||
|- | |||
|Dodoma | |||
|- | |||
|Tanzanie | |||
|- | |||
|Doha | |||
|- | |||
|Qatar | |||
|- | |||
|Douchanbé | |||
|- | |||
|Tadjikistan | |||
|- | |||
|Dublin | |||
|- | |||
|Irlande | |||
|- | |||
|Erevan | |||
|- | |||
|Arménie | |||
|- | |||
|Freetown | |||
|- | |||
|Sierra Leone | |||
|- | |||
|Funafuti | |||
|- | |||
|Vaiaku | |||
|- | |||
|Tuvalu | |||
|- | |||
|Gaborone | |||
|- | |||
|Botswana | |||
|- | |||
|Georgetown | |||
|- | |||
|Guyana | |||
|- | |||
|Guatemala | |||
|- | |||
|Guatemala | |||
|- | |||
|Hanoï | |||
|- | |||
|Viêt Nam | |||
|- | |||
|Harare | |||
|- | |||
|Zimbabwe | |||
|- | |||
|La Havane | |||
|- | |||
|Cuba | |||
|- | |||
|La Haye | |||
|- | |||
|Pays-Bas | |||
|- | |||
|Helsinki | |||
|- | |||
|Finlande | |||
|- | |||
|Honiara | |||
|- | |||
|Salomon | |||
|- | |||
|Islamabad | |||
|- | |||
|Pakistan | |||
|- | |||
|Jakarta | |||
|- | |||
|Indonésie | |||
|- | |||
|Jérusalem | |||
|- | |||
|Résolution 478 | |||
|- | |||
|Israël | |||
|- | |||
|Jérusalem-Est | |||
|- | |||
|Palestine | |||
|- | |||
|Kaboul | |||
|- | |||
|Afghanistan | |||
|- | |||
|Kampala | |||
|- | |||
|Ouganda | |||
|- | |||
|Katmandou | |||
|- | |||
|Népal | |||
|- | |||
|Khartoum | |||
|- | |||
|Soudan | |||
|- | |||
|Kiev | |||
|- | |||
|Ukraine | |||
|- | |||
|Kigali | |||
|- | |||
|Rwanda | |||
|- | |||
|Kingston | |||
|- | |||
|Jamaïque | |||
|- | |||
|Kingstown | |||
|- | |||
|Saint-Vincent-et-les-Grenadines | |||
|- | |||
|Kinshasa | |||
|- | |||
|République démocratique du Congo | |||
|- | |||
|Melekeok | |||
|- | |||
|Palaos | |||
|- | |||
|Koweït | |||
|- | |||
|Koweït | |||
|- | |||
|Kuala Lumpur | |||
|- | |||
|Malaisie | |||
|- | |||
|Libreville | |||
|- | |||
|Gabon | |||
|- | |||
|Lilongwe | |||
|- | |||
|Malawi | |||
|- | |||
|Lima | |||
|- | |||
|Pérou | |||
|- | |||
|Lisbonne | |||
|- | |||
|Portugal | |||
|- | |||
|Ljubljana | |||
|- | |||
|Slovénie | |||
|- | |||
|Lomé | |||
|- | |||
|Togo | |||
|- | |||
|Londres | |||
|- | |||
|Royaume-Uni | |||
|- | |||
|Luanda | |||
|- | |||
|Angola | |||
|- | |||
|Lusaka | |||
|- | |||
|Zambie | |||
|- | |||
|Luxembourg | |||
|- | |||
|Luxembourg | |||
|- | |||
|Madrid | |||
|- | |||
|Espagne | |||
|- | |||
|Malabo | |||
|- | |||
|Guinée équatoriale | |||
|- | |||
|Malé | |||
|- | |||
|Maldives | |||
|- | |||
|Managua | |||
|- | |||
|Nicaragua | |||
|- | |||
|Manama | |||
|- | |||
|Bahreïn | |||
|- | |||
|Manille | |||
|- | |||
|Philippines | |||
|- | |||
|Maputo | |||
|- | |||
|Mozambique | |||
|- | |||
|Mascate | |||
|- | |||
|Oman | |||
|- | |||
|Maseru | |||
|- | |||
|Lesotho | |||
|- | |||
|Mbabane | |||
|- | |||
|Swaziland | |||
|- | |||
|Mexico | |||
|- | |||
|Mexique | |||
|- | |||
|Minsk | |||
|- | |||
|Biélorussie | |||
|- | |||
|Mogadiscio | |||
|- | |||
|Somalie | |||
|- | |||
|Monaco | |||
|- | |||
|Monaco | |||
|- | |||
|Monrovia | |||
|- | |||
|Liberia | |||
|- | |||
|Montevideo | |||
|- | |||
|Uruguay | |||
|- | |||
|Moroni | |||
|- | |||
|Comores | |||
|- | |||
|Moscou | |||
|- | |||
|Russie | |||
|- | |||
|Nairobi | |||
|- | |||
|Kenya | |||
|- | |||
|Nassau | |||
|- | |||
|Bahamas | |||
|- | |||
|Naypyidaw | |||
|- | |||
|Birmanie | |||
|- | |||
|N'Djaména | |||
|- | |||
|Tchad | |||
|- | |||
|New Delhi | |||
|- | |||
|Inde | |||
|- | |||
|Niamey | |||
|- | |||
|Niger | |||
|- | |||
|Nicosie | |||
|- | |||
|Chypre | |||
|- | |||
|Nouakchott | |||
|- | |||
|Mauritanie | |||
|- | |||
|Nuku'alofa | |||
|- | |||
|Tonga | |||
|- | |||
|Oslo | |||
|- | |||
|Norvège | |||
|- | |||
|Ottawa | |||
|- | |||
|Canada | |||
|- | |||
|Ouagadougou | |||
|- | |||
|Burkina Faso | |||
|- | |||
|Oulan-Bator | |||
|- | |||
|Mongolie | |||
|- | |||
|Palikir | |||
|- | |||
|États fédérés de Micronésie | |||
|- | |||
|Panama | |||
|- | |||
|Panama | |||
|- | |||
|Paramaribo | |||
|- | |||
|Suriname | |||
|- | |||
|Paris | |||
|- | |||
|France | |||
|- | |||
|La Paz | |||
|- | |||
|Bolivie | |||
|- | |||
|Pékin | |||
|- | |||
|Chine | |||
|- | |||
|Phnom Penh | |||
|- | |||
|Cambodge | |||
|- | |||
|Podgorica | |||
|- | |||
|Monténégro | |||
|- | |||
|Port Moresby | |||
|- | |||
|Papouasie-Nouvelle-Guinée | |||
|- | |||
|Port-au-Prince | |||
|- | |||
|Haïti | |||
|- | |||
|Port-d'Espagne | |||
|- | |||
|Trinité-et-Tobago | |||
|- | |||
|Port-Louis | |||
|- | |||
|Maurice | |||
|- | |||
|Porto-Novo | |||
|- | |||
|Bénin | |||
|- | |||
|Port-Vila | |||
|- | |||
|Vanuatu | |||
|- | |||
|Prague | |||
|- | |||
|République tchèque | |||
|- | |||
|Praia | |||
|- | |||
|Cap-Vert | |||
|- | |||
|Pretoria | |||
|- | |||
|Afrique du Sud | |||
|- | |||
|Putrajaya | |||
|- | |||
|Malaisie | |||
|- | |||
|Pyongyang | |||
|- | |||
|Corée du Nord | |||
|- | |||
|Quito | |||
|- | |||
|Équateur | |||
|- | |||
|Rabat | |||
|- | |||
|Maroc | |||
|- | |||
|Ramallah | |||
|- | |||
|Palestine | |||
|- | |||
|Reykjavik | |||
|- | |||
|Islande | |||
|- | |||
|Riga | |||
|- | |||
|Lettonie | |||
|- | |||
|Riyad | |||
|- | |||
|Arabie saoudite | |||
|- | |||
|Rome | |||
|- | |||
|Italie | |||
|- | |||
|Roseau | |||
|- | |||
|Dominique | |||
|- | |||
|Saint John's | |||
|- | |||
|Antigua-et-Barbuda | |||
|- | |||
|Saint-Domingue | |||
|- | |||
|République dominicaine | |||
|- | |||
|Saint-Georges | |||
|- | |||
|Grenade | |||
|- | |||
|Saint-Marin | |||
|- | |||
|Saint-Marin | |||
|- | |||
|San José | |||
|- | |||
|Costa Rica | |||
|- | |||
|San Salvador | |||
|- | |||
|Salvador | |||
|- | |||
|Sanaa | |||
|- | |||
|Yémen | |||
|- | |||
|Santiago | |||
|- | |||
|Chili | |||
|- | |||
|São Tomé | |||
|- | |||
|Sao Tomé-et-Principe | |||
|- | |||
|Sarajevo | |||
|- | |||
|Bosnie-Herzégovine | |||
|- | |||
|Séoul | |||
|- | |||
|Corée du Sud | |||
|- | |||
|Singapour | |||
|- | |||
|Singapour | |||
|- | |||
|Skopje | |||
|- | |||
|Macédoine du Nord | |||
|- | |||
|Sofia | |||
|- | |||
|Bulgarie | |||
|- | |||
|Stockholm | |||
|- | |||
|Suède | |||
|- | |||
|Sucre | |||
|- | |||
|Bolivie | |||
|- | |||
|Suva | |||
|- | |||
|Fidji | |||
|- | |||
|Tachkent | |||
|- | |||
|Ouzbékistan | |||
|- | |||
|Tallinn | |||
|- | |||
|Estonie | |||
|- | |||
|Tarawa-Sud | |||
|- | |||
|Kiribati | |||
|- | |||
|Tbilissi | |||
|- | |||
|Géorgie | |||
|- | |||
|Tegucigalpa | |||
|- | |||
|Honduras | |||
|- | |||
|Téhéran | |||
|- | |||
|Iran | |||
|- | |||
|Tel Aviv-Jaffa | |||
|- | |||
|Israël | |||
|- | |||
|Thimphou | |||
|- | |||
|Bhoutan | |||
|- | |||
|Tirana | |||
|- | |||
|Albanie | |||
|- | |||
|Tokyo | |||
|- | |||
|Japon | |||
|- | |||
|Tripoli | |||
|- | |||
|Libye | |||
|- | |||
|Tunis | |||
|- | |||
|Tunisie | |||
|- | |||
|Vaduz | |||
|- | |||
|Liechtenstein | |||
|- | |||
|La Valette | |||
|- | |||
|Malte | |||
|- | |||
|Varsovie | |||
|- | |||
|Pologne | |||
|- | |||
|Cité du Vatican | |||
|- | |||
|Vatican | |||
|- | |||
|Victoria | |||
|- | |||
|Seychelles | |||
|- | |||
|Vienne | |||
|- | |||
|Autriche | |||
|- | |||
|Vientiane | |||
|- | |||
|Laos | |||
|- | |||
|Vilnius | |||
|- | |||
|Lituanie | |||
|- | |||
|Washington D.C. | |||
|- | |||
|États-Unis | |||
|- | |||
|Wellington | |||
|- | |||
|Nouvelle-Zélande | |||
|- | |||
|Windhoek | |||
|- | |||
|Namibie | |||
|- | |||
|Yamoussoukro | |||
|- | |||
|Côte d'Ivoire | |||
|- | |||
|Yaoundé | |||
|- | |||
|Cameroun | |||
|- | |||
|Yaren | |||
|- | |||
|Nauru | |||
|- | |||
|Zagreb | |||
|- | |||
|Croatie | |||
|} | |||
Version du 19 mars 2019 à 13:56
| Capitals |
|---|
| Abou Dabi |
| Émirats arabes unis |
| Abuja |
| Nigeria |
| Accra |
| Ghana |
| Achgabat |
| Turkménistan |
| Addis-Abeba |
| Éthiopie |
| Alger |
| Algérie |
| Alofi |
| Niue |
| Amman |
| Jordanie |
| Amsterdam |
| Pays-Bas |
| Andorre-la-Vieille |
| Andorre |
| Ankara |
| Turquie |
| Antananarivo |
| Madagascar |
| Apia |
| Samoa |
| Asmara |
| Érythrée |
| Astana |
| Kazakhstan |
| Asuncion |
| Paraguay |
| Athènes |
| Grèce |
| Avarua |
| Îles Cook |
| Bagdad |
| Irak |
| Bakou |
| Azerbaïdjan |
| Bamako |
| Mali |
| Bandar Seri Begawan |
| Brunei |
| Bangkok |
| Thaïlande |
| Bangui |
| République centrafricaine |
| Banjul |
| Gambie |
| Basseterre |
| Saint-Christophe-et-Niévès |
| Belgrade |
| Serbie |
| Belmopan |
| Belize |
| Berlin |
| Allemagne |
| Berne |
| Suisse |
| Beyrouth |
| Liban |
| Bichkek |
| Kirghizistan |
| Bissau |
| Guinée-Bissau |
| Bloemfontein |
| Afrique du Sud |
| Bogota |
| Colombie |
| Brasilia |
| Brésil |
| Bratislava |
| Slovaquie |
| Brazzaville |
| République du Congo |
| Bridgetown |
| Barbade |
| Bruxelles |
| Belgique |
| Bucarest |
| Roumanie |
| Budapest |
| Hongrie |
| Buenos Aires |
| Argentine |
| Bujumbura |
| Burundi |
| Le Caire |
| Égypte |
| Canberra |
| Australie |
| Le Cap |
| Afrique du Sud |
| Caracas |
| Venezuela |
| Castries |
| Sainte-Lucie |
| Chisinau |
| Moldavie |
| Sri Jayawardenapura |
| Sri Lanka |
| Conakry |
| Guinée |
| Copenhague |
| Danemark |
| Dakar |
| Sénégal |
| Damas |
| Syrie |
| Dar es Salam |
| Tanzanie |
| Delap-Uliga-Darrit |
| Majuro |
| Îles Marshall |
| Dacca |
| Bangladesh |
| Dili |
| Timor oriental |
| Djibouti |
| Djibouti |
| Djouba |
| Soudan du Sud |
| Dodoma |
| Tanzanie |
| Doha |
| Qatar |
| Douchanbé |
| Tadjikistan |
| Dublin |
| Irlande |
| Erevan |
| Arménie |
| Freetown |
| Sierra Leone |
| Funafuti |
| Vaiaku |
| Tuvalu |
| Gaborone |
| Botswana |
| Georgetown |
| Guyana |
| Guatemala |
| Guatemala |
| Hanoï |
| Viêt Nam |
| Harare |
| Zimbabwe |
| La Havane |
| Cuba |
| La Haye |
| Pays-Bas |
| Helsinki |
| Finlande |
| Honiara |
| Salomon |
| Islamabad |
| Pakistan |
| Jakarta |
| Indonésie |
| Jérusalem |
| Résolution 478 |
| Israël |
| Jérusalem-Est |
| Palestine |
| Kaboul |
| Afghanistan |
| Kampala |
| Ouganda |
| Katmandou |
| Népal |
| Khartoum |
| Soudan |
| Kiev |
| Ukraine |
| Kigali |
| Rwanda |
| Kingston |
| Jamaïque |
| Kingstown |
| Saint-Vincent-et-les-Grenadines |
| Kinshasa |
| République démocratique du Congo |
| Melekeok |
| Palaos |
| Koweït |
| Koweït |
| Kuala Lumpur |
| Malaisie |
| Libreville |
| Gabon |
| Lilongwe |
| Malawi |
| Lima |
| Pérou |
| Lisbonne |
| Portugal |
| Ljubljana |
| Slovénie |
| Lomé |
| Togo |
| Londres |
| Royaume-Uni |
| Luanda |
| Angola |
| Lusaka |
| Zambie |
| Luxembourg |
| Luxembourg |
| Madrid |
| Espagne |
| Malabo |
| Guinée équatoriale |
| Malé |
| Maldives |
| Managua |
| Nicaragua |
| Manama |
| Bahreïn |
| Manille |
| Philippines |
| Maputo |
| Mozambique |
| Mascate |
| Oman |
| Maseru |
| Lesotho |
| Mbabane |
| Swaziland |
| Mexico |
| Mexique |
| Minsk |
| Biélorussie |
| Mogadiscio |
| Somalie |
| Monaco |
| Monaco |
| Monrovia |
| Liberia |
| Montevideo |
| Uruguay |
| Moroni |
| Comores |
| Moscou |
| Russie |
| Nairobi |
| Kenya |
| Nassau |
| Bahamas |
| Naypyidaw |
| Birmanie |
| N'Djaména |
| Tchad |
| New Delhi |
| Inde |
| Niamey |
| Niger |
| Nicosie |
| Chypre |
| Nouakchott |
| Mauritanie |
| Nuku'alofa |
| Tonga |
| Oslo |
| Norvège |
| Ottawa |
| Canada |
| Ouagadougou |
| Burkina Faso |
| Oulan-Bator |
| Mongolie |
| Palikir |
| États fédérés de Micronésie |
| Panama |
| Panama |
| Paramaribo |
| Suriname |
| Paris |
| France |
| La Paz |
| Bolivie |
| Pékin |
| Chine |
| Phnom Penh |
| Cambodge |
| Podgorica |
| Monténégro |
| Port Moresby |
| Papouasie-Nouvelle-Guinée |
| Port-au-Prince |
| Haïti |
| Port-d'Espagne |
| Trinité-et-Tobago |
| Port-Louis |
| Maurice |
| Porto-Novo |
| Bénin |
| Port-Vila |
| Vanuatu |
| Prague |
| République tchèque |
| Praia |
| Cap-Vert |
| Pretoria |
| Afrique du Sud |
| Putrajaya |
| Malaisie |
| Pyongyang |
| Corée du Nord |
| Quito |
| Équateur |
| Rabat |
| Maroc |
| Ramallah |
| Palestine |
| Reykjavik |
| Islande |
| Riga |
| Lettonie |
| Riyad |
| Arabie saoudite |
| Rome |
| Italie |
| Roseau |
| Dominique |
| Saint John's |
| Antigua-et-Barbuda |
| Saint-Domingue |
| République dominicaine |
| Saint-Georges |
| Grenade |
| Saint-Marin |
| Saint-Marin |
| San José |
| Costa Rica |
| San Salvador |
| Salvador |
| Sanaa |
| Yémen |
| Santiago |
| Chili |
| São Tomé |
| Sao Tomé-et-Principe |
| Sarajevo |
| Bosnie-Herzégovine |
| Séoul |
| Corée du Sud |
| Singapour |
| Singapour |
| Skopje |
| Macédoine du Nord |
| Sofia |
| Bulgarie |
| Stockholm |
| Suède |
| Sucre |
| Bolivie |
| Suva |
| Fidji |
| Tachkent |
| Ouzbékistan |
| Tallinn |
| Estonie |
| Tarawa-Sud |
| Kiribati |
| Tbilissi |
| Géorgie |
| Tegucigalpa |
| Honduras |
| Téhéran |
| Iran |
| Tel Aviv-Jaffa |
| Israël |
| Thimphou |
| Bhoutan |
| Tirana |
| Albanie |
| Tokyo |
| Japon |
| Tripoli |
| Libye |
| Tunis |
| Tunisie |
| Vaduz |
| Liechtenstein |
| La Valette |
| Malte |
| Varsovie |
| Pologne |
| Cité du Vatican |
| Vatican |
| Victoria |
| Seychelles |
| Vienne |
| Autriche |
| Vientiane |
| Laos |
| Vilnius |
| Lituanie |
| Washington D.C. |
| États-Unis |
| Wellington |
| Nouvelle-Zélande |
| Windhoek |
| Namibie |
| Yamoussoukro |
| Côte d'Ivoire |
| Yaoundé |
| Cameroun |
| Yaren |
| Nauru |
| Zagreb |
| Croatie |