« Test vbuntinx » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(exercice tutoriel) |
(exercice tutoriel) |
||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|- | |- | ||
| Bujumbura | | Bujumbura | ||
|- | |- | ||
| Canberra | | Canberra | ||
|- | |- | ||
| Caracas | | Caracas | ||
| Ligne 103 : | Ligne 99 : | ||
| Chisinau | | Chisinau | ||
|- | |- | ||
| | | Cité du Vatican | ||
|- | |- | ||
| Conakry | | Conakry | ||
|- | |- | ||
| Copenhague | | Copenhague | ||
|- | |||
| Dacca | |||
|- | |- | ||
| Dakar | | Dakar | ||
| Ligne 116 : | Ligne 114 : | ||
|- | |- | ||
| Delap-Uliga-Darrit | | Delap-Uliga-Darrit | ||
|- | |- | ||
| Dili | | Dili | ||
| Ligne 149 : | Ligne 145 : | ||
| Harare | | Harare | ||
|- | |- | ||
| | | Hargeisa | ||
|- | |- | ||
| Helsinki | | Helsinki | ||
| Ligne 182 : | Ligne 176 : | ||
|- | |- | ||
| Kinshasa | | Kinshasa | ||
|- | |- | ||
| Koweït | | Koweït | ||
|- | |- | ||
| Kuala Lumpur | | Kuala Lumpur | ||
|- | |||
| La Havane | |||
|- | |||
| La Haye | |||
|- | |||
| La Paz | |||
|- | |||
| La Valette | |||
|- | |||
| Le Caire | |||
|- | |||
| Le Cap | |||
|- | |- | ||
| Libreville | | Libreville | ||
| Ligne 228 : | Ligne 232 : | ||
|- | |- | ||
| Mbabane | | Mbabane | ||
|- | |||
| Melekeok | |||
|- | |- | ||
| Mexico | | Mexico | ||
| Ligne 244 : | Ligne 250 : | ||
|- | |- | ||
| Moscou | | Moscou | ||
|- | |||
| N'Djaména | |||
|- | |- | ||
| Nairobi | | Nairobi | ||
| Ligne 250 : | Ligne 258 : | ||
|- | |- | ||
| Naypyidaw | | Naypyidaw | ||
|- | |- | ||
| New Delhi | | New Delhi | ||
|- | |- | ||
| Niamey | | Niamey | ||
|- | |||
| Nicosie | |||
|- | |- | ||
| Nicosie | | Nicosie | ||
| Ligne 278 : | Ligne 286 : | ||
|- | |- | ||
| Paris | | Paris | ||
|- | |- | ||
| Phnom Penh | | Phnom Penh | ||
| Ligne 288 : | Ligne 292 : | ||
|- | |- | ||
| Port Moresby | | Port Moresby | ||
|- | |||
| Port-Louis | |||
|- | |||
| Port-Vila | |||
|- | |- | ||
| Port-au-Prince | | Port-au-Prince | ||
|- | |- | ||
| Port-d'Espagne | | Port-d'Espagne | ||
|- | |- | ||
| Porto-Novo | | Porto-Novo | ||
|- | |- | ||
| Prague | | Prague | ||
| Ligne 304 : | Ligne 308 : | ||
|- | |- | ||
| Pretoria | | Pretoria | ||
|- | |||
| Pristina | |||
|- | |- | ||
| Putrajaya | | Putrajaya | ||
|- | |- | ||
| Pyongyang | | Pyongyang | ||
|- | |||
| Pékin | |||
|- | |- | ||
| Quito | | Quito | ||
| Ligne 340 : | Ligne 348 : | ||
|- | |- | ||
| Santiago | | Santiago | ||
|- | |- | ||
| Sarajevo | | Sarajevo | ||
|- | |- | ||
| Singapour | | Singapour | ||
| Ligne 352 : | Ligne 356 : | ||
|- | |- | ||
| Sofia | | Sofia | ||
|- | |||
| Soukhoumi | |||
|- | |||
| Sri Jayawardenapura | |||
|- | |||
| Stepanakert | |||
|- | |- | ||
| Stockholm | | Stockholm | ||
| Ligne 358 : | Ligne 368 : | ||
|- | |- | ||
| Suva | | Suva | ||
|- | |||
| São Tomé | |||
|- | |||
| Séoul | |||
|- | |- | ||
| Tachkent | | Tachkent | ||
|- | |||
| Taipei | |||
|- | |- | ||
| Tallinn | | Tallinn | ||
| Ligne 368 : | Ligne 384 : | ||
|- | |- | ||
| Tegucigalpa | | Tegucigalpa | ||
|- | |- | ||
| Tel Aviv-Jaffa | | Tel Aviv-Jaffa | ||
| Ligne 376 : | Ligne 390 : | ||
|- | |- | ||
| Tirana | | Tirana | ||
|- | |||
| Tiraspol | |||
|- | |- | ||
| Tokyo | | Tokyo | ||
|- | |- | ||
| Tripoli | | Tripoli | ||
|- | |||
| Tskhinvali | |||
|- | |- | ||
| Tunis | | Tunis | ||
|- | |||
| Téhéran | |||
|- | |- | ||
| Vaduz | | Vaduz | ||
|- | |- | ||
| Varsovie | | Varsovie | ||
|- | |- | ||
| Victoria | | Victoria | ||
| Ligne 412 : | Ligne 428 : | ||
|- | |- | ||
| Zagreb | | Zagreb | ||
|} | |} | ||
Version du 18 mars 2019 à 17:46
| Capitales |
|---|
| Abou Dabi |
| Abuja |
| Accra |
| Achgabat |
| Addis-Abeba |
| Alger |
| Alofi |
| Amman |
| Amsterdam |
| Andorre-la-Vieille |
| Ankara |
| Antananarivo |
| Apia |
| Asmara |
| Astana |
| Asuncion |
| Athènes |
| Avarua |
| Bagdad |
| Bakou |
| Bamako |
| Bandar Seri Begawan |
| Bangkok |
| Bangui |
| Banjul |
| Basseterre |
| Belgrade |
| Belmopan |
| Berlin |
| Berne |
| Beyrouth |
| Bichkek |
| Bissau |
| Bloemfontein |
| Bogota |
| Brasilia |
| Bratislava |
| Brazzaville |
| Bridgetown |
| Bruxelles |
| Bucarest |
| Budapest |
| Buenos Aires |
| Bujumbura |
| Canberra |
| Caracas |
| Castries |
| Chisinau |
| Cité du Vatican |
| Conakry |
| Copenhague |
| Dacca |
| Dakar |
| Damas |
| Dar es Salam |
| Delap-Uliga-Darrit |
| Dili |
| Djibouti |
| Djouba |
| Dodoma |
| Doha |
| Douchanbé |
| Dublin |
| Erevan |
| Freetown |
| Funafuti |
| Gaborone |
| Georgetown |
| Guatemala |
| Hanoï |
| Harare |
| Hargeisa |
| Helsinki |
| Honiara |
| Islamabad |
| Jakarta |
| Jérusalem |
| Jérusalem-Est |
| Kaboul |
| Kampala |
| Katmandou |
| Khartoum |
| Kiev |
| Kigali |
| Kingston |
| Kingstown |
| Kinshasa |
| Koweït |
| Kuala Lumpur |
| La Havane |
| La Haye |
| La Paz |
| La Valette |
| Le Caire |
| Le Cap |
| Libreville |
| Lilongwe |
| Lima |
| Lisbonne |
| Ljubljana |
| Lomé |
| Londres |
| Luanda |
| Lusaka |
| Luxembourg |
| Madrid |
| Malabo |
| Malé |
| Managua |
| Manama |
| Manille |
| Maputo |
| Mascate |
| Maseru |
| Mbabane |
| Melekeok |
| Mexico |
| Minsk |
| Mogadiscio |
| Monaco |
| Monrovia |
| Montevideo |
| Moroni |
| Moscou |
| N'Djaména |
| Nairobi |
| Nassau |
| Naypyidaw |
| New Delhi |
| Niamey |
| Nicosie |
| Nicosie |
| Nouakchott |
| Nuku'alofa |
| Oslo |
| Ottawa |
| Ouagadougou |
| Oulan-Bator |
| Palikir |
| Panama |
| Paramaribo |
| Paris |
| Phnom Penh |
| Podgorica |
| Port Moresby |
| Port-Louis |
| Port-Vila |
| Port-au-Prince |
| Port-d'Espagne |
| Porto-Novo |
| Prague |
| Praia |
| Pretoria |
| Pristina |
| Putrajaya |
| Pyongyang |
| Pékin |
| Quito |
| Rabat |
| Ramallah |
| Reykjavik |
| Riga |
| Riyad |
| Rome |
| Roseau |
| Saint John's |
| Saint-Domingue |
| Saint-Georges |
| Saint-Marin |
| San José |
| San Salvador |
| Sanaa |
| Santiago |
| Sarajevo |
| Singapour |
| Skopje |
| Sofia |
| Soukhoumi |
| Sri Jayawardenapura |
| Stepanakert |
| Stockholm |
| Sucre |
| Suva |
| São Tomé |
| Séoul |
| Tachkent |
| Taipei |
| Tallinn |
| Tarawa-Sud |
| Tbilissi |
| Tegucigalpa |
| Tel Aviv-Jaffa |
| Thimphou |
| Tirana |
| Tiraspol |
| Tokyo |
| Tripoli |
| Tskhinvali |
| Tunis |
| Téhéran |
| Vaduz |
| Varsovie |
| Victoria |
| Vienne |
| Vientiane |
| Vilnius |
| Washington D.C. |
| Wellington |
| Windhoek |
| Yamoussoukro |
| Yaoundé |
| Yaren |
| Zagreb |