« Biographies » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| (78 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
= Datafications biographiques 2021 = | |||
{| class="wikitable" | |||
! scope="col" | Nom et Prénom | |||
! scope="col" | Pseudo | |||
! scope="col" | Biographie | |||
|- | |||
|- | |||
|Nicolas Raulin | |||
|NRaulin | |||
|[[Hugo Allemann]] | |||
|- | |||
|Stefan Eric | |||
|SEric | |||
|[[Dusan Isakov]] | |||
|- | |||
|Joshua Bernimoulin | |||
|JBernimoulin | |||
|[[Lucien Billy]] | |||
|- | |||
|Agatha Duranceau | |||
|ADuranceau | |||
|[[Ombrosa]], [[Vernay (Bâtisse,Caluire-et-Cuire, 95 quai Clémenceau)]] | |||
|- | |||
|Kaltenrieder Noah | |||
|NKaltenrieder | |||
|[[Gerolf Lampel]] | |||
|- | |||
|Heiniger Julia | |||
|JHeiniger | |||
|[[Paul Pictet]] | |||
|- | |||
|Ira Dobbelaere | |||
|IDobbelaere | |||
|[[Eugène Bujard]] | |||
|- | |||
|Jeremy Dezalos | |||
|JDezalos | |||
|[[Francis Gamboni]] | |||
|- | |||
|Léonard Flückiger | |||
|LFluckiger | |||
|[[Perle Bugnion-Secrétan]] | |||
|- | |||
|Vincent Philippoz | |||
|VPhilippoz | |||
|[[Solan Dejouy]] | |||
|- | |||
|Simon Liétar | |||
|SLietar | |||
|[[Alfred Henri Martin]] | |||
| | |||
|- | |||
|Mohamed Ali Dhraief | |||
|MDhraief | |||
|[[Raymond Uldry]] | |||
|- | |||
|Parzival Nussbaum | |||
|PNussbaum | |||
|[[Laurent Krügel]],([[Chalet scout du Montperreux]], [[Classement]], [[Le Locle]]) | |||
|- | |||
|Eloi Garandel | |||
|EGarandel | |||
|[[Ernst Aebi]] | |||
|- | |||
|Aurélien Ferlay | |||
|AFerlay | |||
|[[Martin Gétaz]] | |||
|- | |||
|Alessio Verardo | |||
|AVerardo | |||
|[[Jacky Epitaux]] | |||
|- | |||
|Antonin Stampbach | |||
|AStampbach | |||
|[[Gaston Schelling]] | |||
|- | |||
|Romain Küenzi | |||
|RKuenzi | |||
|[[Roland Troillet]] | |||
|- | |||
|Enzo Palmisano | |||
|EPalmisano | |||
|[[Alexandre Houlmann]] | |||
|- | |||
|Clara Beaubis | |||
|CBeaubis | |||
|[[Christine Von Garnier]] | |||
|- | |||
|Michael Richter | |||
|MRichter | |||
|[[Erwin Meier]] | |||
|- | |||
|Louis Dramé | |||
|LDrame | |||
|[[Jacques Forster]] | |||
|- | |||
|Nora Bugmann | |||
|NBugmann | |||
|[[Heidi Wenger]] | |||
|- | |||
|Robin Ottinger | |||
|ROttinger | |||
|[[Argante Righetti]] | |||
|- | |||
|Xavier Dulex | |||
|XDulex | |||
|[[Raphaël Gindrat]] | |||
|- | |||
|Armelle Bouhali | |||
|ABouhali | |||
|[[Denis Maillefer]] | |||
|- | |||
|Arthur André | |||
|AAndré | |||
|[[François Milliet]] | |||
|- | |||
|Yucef Grebici | |||
|YGrebici | |||
|[[Stefan Catsicas]] | |||
|} | |||
= Datafications biographiques 2020 = | = Datafications biographiques 2020 = | ||
| Ligne 6 : | Ligne 127 : | ||
! scope="col" | Biographie | ! scope="col" | Biographie | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|Forberg Maximilian | |Forberg Maximilian | ||
|MForberg | |MForberg | ||
|[[ | |[[Chevalier Agoston]] | ||
|- | |- | ||
|Henon Pierre | |Henon Pierre | ||
|henon | |henon | ||
|[ | |[[Patrice Haesslein]] | ||
|- | |- | ||
|Spaenlehauer Basile | |Spaenlehauer Basile | ||
|spaenleh | |spaenleh | ||
|[[ | |[[Jean-Pierre Bregnard]] | ||
|- | |- | ||
|Barbier Juliette | |Barbier Juliette | ||
|jbarbier | |jbarbier | ||
|[ | |[[Gabrielle Antille]] | ||
|- | |- | ||
|Deschenaux Justin | |Deschenaux Justin | ||
|deschena | |deschena | ||
|[[ | |[[Sam Humbert]] | ||
|- | |- | ||
|Lhoste Clément | |Lhoste Clément | ||
|Clement.lhoste | |Clement.lhoste | ||
|[[ | |[[Marcel Jufer]] | ||
|- | |- | ||
|Jan Maxime | |Jan Maxime | ||
|MaximeJan | |MaximeJan | ||
|[[ | |[[Roger Monney]] | ||
|- | |- | ||
|Mezghani Ayman | |Mezghani Ayman | ||
|Amezghani | |Amezghani | ||
|[[ | |[[André Ruedin]] | ||
|- | |- | ||
|Mamon Eliott | |Mamon Eliott | ||
|lcq92 | |lcq92 | ||
|[[ | |[[Henry DuPasquier]] | ||
|- | |- | ||
|Eccel Aleandro | |Eccel Aleandro | ||
|Aleandro | |Aleandro | ||
|[[ | |[[Patrice Borcard]] | ||
|- | |- | ||
|Maillard Benoît | |Maillard Benoît | ||
|benoit.maillard | |benoit.maillard | ||
|[[ | |[[François Genoud]], [[Jean-Paul Glasson]] | ||
|- | |- | ||
|Zouaoui Ahmed | |Zouaoui Ahmed | ||
|Zouaoui | |Zouaoui | ||
|[[ | |[[William Grenier]] | ||
|- | |- | ||
|Geissbuhler Damien | |Geissbuhler Damien | ||
|damien | |damien | ||
|[[ | |[[Julien Perrot]] | ||
|- | |- | ||
|Shabaan Abed Alrahman | |Shabaan Abed Alrahman | ||
|aalshabaan | |aalshabaan | ||
|[[ | |[[Markus Kamber]] | ||
|- | |- | ||
|Raphael Bonatti | |Raphael Bonatti | ||
|Raphael B. | |Raphael B. | ||
|[[Bio]] | |[[Gustave Altherr]], [[François Perréard]] | ||
<!--|- | |||
|Louis Thorens | |||
|LThorens | |||
|[[Bio]]--> | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 30 mars 2021 à 13:31
Datafications biographiques 2021
| Nom et Prénom | Pseudo | Biographie | |
|---|---|---|---|
| Nicolas Raulin | NRaulin | Hugo Allemann | |
| Stefan Eric | SEric | Dusan Isakov | |
| Joshua Bernimoulin | JBernimoulin | Lucien Billy | |
| Agatha Duranceau | ADuranceau | Ombrosa, Vernay (Bâtisse,Caluire-et-Cuire, 95 quai Clémenceau) | |
| Kaltenrieder Noah | NKaltenrieder | Gerolf Lampel | |
| Heiniger Julia | JHeiniger | Paul Pictet | |
| Ira Dobbelaere | IDobbelaere | Eugène Bujard | |
| Jeremy Dezalos | JDezalos | Francis Gamboni | |
| Léonard Flückiger | LFluckiger | Perle Bugnion-Secrétan | |
| Vincent Philippoz | VPhilippoz | Solan Dejouy | |
| Simon Liétar | SLietar | Alfred Henri Martin | |
| Mohamed Ali Dhraief | MDhraief | Raymond Uldry | |
| Parzival Nussbaum | PNussbaum | Laurent Krügel,(Chalet scout du Montperreux, Classement, Le Locle) | |
| Eloi Garandel | EGarandel | Ernst Aebi | |
| Aurélien Ferlay | AFerlay | Martin Gétaz | |
| Alessio Verardo | AVerardo | Jacky Epitaux | |
| Antonin Stampbach | AStampbach | Gaston Schelling | |
| Romain Küenzi | RKuenzi | Roland Troillet | |
| Enzo Palmisano | EPalmisano | Alexandre Houlmann | |
| Clara Beaubis | CBeaubis | Christine Von Garnier | |
| Michael Richter | MRichter | Erwin Meier | |
| Louis Dramé | LDrame | Jacques Forster | |
| Nora Bugmann | NBugmann | Heidi Wenger | |
| Robin Ottinger | ROttinger | Argante Righetti | |
| Xavier Dulex | XDulex | Raphaël Gindrat | |
| Armelle Bouhali | ABouhali | Denis Maillefer | |
| Arthur André | AAndré | François Milliet | |
| Yucef Grebici | YGrebici | Stefan Catsicas |
Datafications biographiques 2020
| Nom et Prénom | Pseudo | Biographie |
|---|---|---|
| Forberg Maximilian | MForberg | Chevalier Agoston |
| Henon Pierre | henon | Patrice Haesslein |
| Spaenlehauer Basile | spaenleh | Jean-Pierre Bregnard |
| Barbier Juliette | jbarbier | Gabrielle Antille |
| Deschenaux Justin | deschena | Sam Humbert |
| Lhoste Clément | Clement.lhoste | Marcel Jufer |
| Jan Maxime | MaximeJan | Roger Monney |
| Mezghani Ayman | Amezghani | André Ruedin |
| Mamon Eliott | lcq92 | Henry DuPasquier |
| Eccel Aleandro | Aleandro | Patrice Borcard |
| Maillard Benoît | benoit.maillard | François Genoud, Jean-Paul Glasson |
| Zouaoui Ahmed | Zouaoui | William Grenier |
| Geissbuhler Damien | damien | Julien Perrot |
| Shabaan Abed Alrahman | aalshabaan | Markus Kamber |
| Raphael Bonatti | Raphael B. | Gustave Altherr, François Perréard |
Datafications biographiques
| Nom et Prénom | Pseudo | Biographie |
|---|---|---|
| Nicholas Greensmith | GreenLlama | Mario Botta |
| Karim Assi | Assi | David Bowie |
| Scalisi Andrea | Ascalisi | Pablo Picasso |
| Ugo Damiano | udamiano | Emile Zola |
| Jeremy Mion | Jmion | Rod Laver |
| Robin Mamie | Rmamie | Otto von Bismarck |
| Eric Jollès | Ejolles | Juan Manuel Fangio |
| Lucien Michaël Iseli | Lulu | Constantin Regamey |
| Jules Gottraux | Gottraux | Hans Ruedi Giger |
| Florian Ravasi | Ravasi | Alfred Cortot |
| Cédric Tomasini | Shoggy | Friedrich Dürrenmatt |
| Julien Malka | JulienMalka | Albert Cohen |
| Antoine Crettenand | Ancrette | Max Planck |
| Ruslan Mushkaev | Ruslan779 | Yuri Gagarin |
| Paul Guhennec | Pguhennec | André Breton |
| Kopiga Rasiah | CharlieBrown | Mahatma Gandhi |
| Michel Stanislas | Werner | Jean-Paul Sartre |
| Lemarignier Maxime | Maxx | Louis De Funès |
| Myotte Frédéric | Frédéric | Jean-Luc Godard |
| Machet Ludovico | Kalavent | Charlie Chaplin |
| Suter Mathieu | TimH | Philippe Jaccottet |
| Gabioud Pierre | Pierrot | John Lennon |
| Balice-Debbas Aurelien | aureliendebbas | Marguerite Yourcenar |
| Evard Amandine | amandine.evard | Marguerite Duras |
| Bonvin Etienne | AbsInt | Pierre de Coubertin |
| Raynal Mathilde | PizzaWhisperer | Alberto Giacometti |
| Meynent Léo | LéoMeynent | Louise Michel |
| Olivi Lorenzo | lorenzo_odb | Jacques Chirac |
| Mathieu Ducroux | Mathieu.ducroux | Salvador Dalí |
| Zou Yusi | yzou | Michael Jackson |
| Marti Lucas | lmarti | Victor Hugo |
| Alex Pages | Apages | Stanley Kubrick |
| Basil Hall | Bhall | Bjorn Borg |
| Shana Calmes | Nash | Ferdinand Hodler |
| Nessler Natalia | helleweiss | Nicolas II |
| Oriane Peter | Opeter | Jean Calvin |
| Natalija Ljubic | nani_L | Simone de Beauvoir |
| Rémi Petitpierre | RPetitpierre | Jeanne Hersch |
| Jan Frogg | Jaf | Serge Gainsbourg |
| Christian Bertoni | Christian | Louis Lumière |
| Daniil Morzhakov | dmorzhakov | Ayrton Senna |
| Andrey Piskunov | Andrey P | Enzo Ferrari |
| Noé Duruz | Nono1515 | Kurt Cobain |
| Vladimir Bourquin | Vlad97 | Audrey Hepburn |
| Vincent Coriou | VincentCoriou | Hermann Hesse |
| Maël Wildi | mwildi | John Fitzgerald Kennedy |
| Stefano Politi | spoliti | Wolfgang Amadeus Mozart |
| Elaissaoui Souhail | Elaissaoui | Maurice Cosandey |
| Elisa Vidal-Revel | Evidrev | Charles Aznavour |
| Claude Monet | Test | Claude Monet |